あの注目選手は何位?! この夏テレビで話題のアスリート・種目別ランキング! | RBB TODAY

あの注目選手は何位?! この夏テレビで話題のアスリート・種目別ランキング!

エム・データは11日、この夏テレビで話題になった日本人アスリートランキングを発表した。

エンタメ スポーツ
 エム・データは11日、この夏テレビで話題になった日本人アスリートランキングを発表した。

※楽天で「ドライブレコーダー」ランキングをチェックする!【PR】

 種目別では、各競技の注目選手がズラリ。人気の陸上1位は桐生祥秀選手や小池祐貴選手、サニブラウン・アブデルハキーム選手らがランクイン。こちらも注目の水泳では瀬戸大也選手、萩野公介選手が1位、2位となった。

 全英オープンを制した渋野日向子選手はゴルフ部門で1位に。また、リオ五輪で3位に入った錦織圭選手はテニス部門1位に輝いた。また、今大会の新競技も注目。スポーツクライミングでは、野中生萌選手が1位に。また、スケートボードでは、開心那選手がトップ。注目の平野歩夢選手は3位にランクインを果たしている。

 その他、各種目別のランキングは次の通り。

【種目別】氏名、競技、話題時間
スポーツクライミング(敬称略)
1位  野中生萌(女性) 2時間26分59秒
2位  野口啓代(女性) 2時間22分41秒
3位  森秋彩(女性) 2時間03分17秒
4位  藤井快(男性) 2時間02分38秒
5位  伊藤ふたば(女性) 2時間01分32秒
6位  原田海(男性) 1時間51分49秒
7位  楢崎明智(男性) 1時間49分31秒
8位  楢崎智亜(男性) 1時間10分10秒
9位  倉菜々子(女性) 23分37秒
10位  土肥圭太(男性) 13分11秒

スケートボード(敬称略)
1位  開心那(女性) 54分34秒
2位  四十住さくら(女性) 36分48秒
3位  平野歩夢(男性) 34分45秒
4位  白井空良(男性) 25分04秒
5位  岡本碧優(女性) 23分04秒
6位  中村貴咲(女性) 21分37秒
7位  堀米雄斗(男性) 18分02秒
8位  西村碧莉(女性) 11分48秒
9位  手塚まみ(女性) 10分48秒
10位  小川希花(女性) 5分29秒

陸上(敬称略)
1位  桐生祥秀(男性) 10時間21分02秒
2位  小池祐貴(男性) 8時間40分13秒
3位  サニブラウン・アブデルハキーム(男性) 7時間28分28秒
4位  多田修平(男性) 7時間13分35秒
5位  ケンブリッジ飛鳥(男性) 6時間36分08秒
6位  飯塚翔太(男性) 6時間01分53秒
7位  川上拓也(男性) 3時間05分14秒
8位  山縣亮太(男性) 3時間00分51秒
9位  坂井隆一郎(男性) 2時間48分49秒
10位  白石黄良々(男性) 1時間34分14秒

テニス(敬称略)
1位  錦織圭(男性) 9時間57分06秒
2位  大坂なおみ(女性) 6時間02分31秒
3位  望月慎太郎(男性) 1時間25分30秒
4位  今西美晴(女性) 18分34秒
5位  小関みちか(女性) 18分34秒
6位  川村茉那(女性) 18分34秒
7位  西岡良仁(男性) 18分02秒
8位  中川直樹(男性) 5分13秒
9位  綿貫陽介(男性) 4分42秒

バスケットボール(敬称略)
1位  八村塁(男性) 9時間55分25秒
2位  渡邊雄太(男性) 6時間40分44秒
3位  馬場雄大(男性) 2時間58分07秒
4位  比江島慎(男性) 2時間51分20秒
5位  田臥勇太(男性) 1時間45分12秒
6位  ニック・ファジーカス(男性) 1時間13分36秒
7位  篠山竜青(男性) 1時間01分02秒
8位  富樫勇樹(男性) 55分28秒
9位  竹内譲次(男性) 25分13秒
10位  中東泰斗(男性) 18分51秒

ゴルフ(敬称略)
1位  渋野日向子(女性) 7時間05分03秒
2位  畑岡奈紗(女性) 5時間44分05秒
3位  鈴木愛(女性) 5時間32分30秒
4位  勝みなみ(女性) 3時間08分14秒
5位  比嘉真美子(女性) 2時間40分46秒
6位  原英莉花(女性) 2時間28分01秒
7位  濱田茉優(女性) 2時間20分19秒
8位  松山英樹(男性) 1時間42分55秒
9位  穴井詩(女性) 1時間32分07秒
10位  河本結(女性) 1時間22分10秒

水泳(敬称略)
1位  瀬戸大也(男性) 4時間54分36秒
2位  萩野公介(男性) 1時間39分58秒
3位  大橋悠依(女性) 1時間37分25秒
4位  池江璃花子(女性) 1時間34分48秒
5位  入江陵介(男性) 1時間11分20秒
6位  渡辺一平(男性) 1時間09分33秒
7位  松元克央(男性) 46分20秒
8位  大本里佳(女性) 41分13秒
9位  小関也朱篤(男性) 36分53秒
10位  小堀勇気(男性) 34分44秒

卓球(敬称略)
1位  伊藤美誠(女性) 3時間22分58秒
2位  張本智和(男性) 3時間20分07秒
3位  平野美宇(女性) 2時間38分16秒
4位  石川佳純(女性) 1時間41分45秒
5位  水谷隼(男性) 1時間01分58秒
6位  早田ひな(女性) 57分15秒
7位  加藤美優(女性) 29分09秒
8位  佐藤瞳(女性) 21分04秒
9位  丹羽孝希(男性) 17分07秒
10位  有延大夢(男性) 10分55秒

バドミントン(敬称略)
1位  福島由紀(女性) 3時間15分30秒
2位  廣田彩花(女性) 3時間08分09秒
3位  永原和可那(女性) 2時間46分52秒
4位  桃田賢斗(男性) 2時間42分07秒
5位  松本麻佑(女性) 2時間41分11秒
6位  高橋礼華(女性) 2時間25分38秒
7位  松友美佐紀(女性) 2時間19分21秒
8位  山口茜(女性) 2時間01分12秒
9位  奥原希望(女性) 1時間57分29秒
10位  渡辺勇大(男性) 1時間08分20秒

レスリング(敬称略)
1位  川井友香子(女性) 2時間35分40秒
2位  伊調馨(女性) 2時間31分42秒
3位  川井梨紗子(女性) 1時間42分37秒
4位  吉田沙保里(女性) 1時間34分49秒
5位  入江ゆき(女性) 54分11秒
6位  土性沙羅(女性) 45分43秒
7位  須崎優衣(女性) 42分36秒
8位  登坂絵莉(女性) 29分37秒
9位  浜口京子(女性) 29分11秒
10位  向田真優(女性) 29分00秒

ラグビー(敬称略)
1位  福岡堅樹(男性) 2時間22分38秒
2位  五郎丸歩(男性) 2時間15分57秒
3位  田村優(男性) 1時間56分30秒
4位  リーチ・マイケル(男性) 1時間51分48秒
5位  松島幸太朗(男性) 1時間21分29秒
6位  ラファエレ・ティモシー(男性) 1時間11分47秒
7位  堀江翔太(男性) 1時間03分30秒
8位  姫野和樹(男性) 57分27秒
9位  トンプソン・ルーク(男性) 57分04秒
10位  アマナキ・レレィ・マフィ(男性) 55分25秒

柔道(敬称略)
1位  阿部一二三(男性) 2時間02分20秒
2位  阿部詩(女性) 1時間40分33秒
3位  丸山城志郎(男性) 1時間33分48秒
4位  志々目愛(女性) 1時間02分04秒
5位  大野将平(男性) 59分26秒
6位  芳田司(女性) 50分09秒
7位  永山竜樹(男性) 43分05秒
8位  朝比奈沙羅(女性) 39分42秒
9位  渡名喜風南(女性) 39分30秒
10位  田代未来(女性) 37分56秒

体操(敬称略)
1位  内村航平(男性) 1時間37分07秒
2位  白井健三(男性) 1時間33分34秒
3位  萱和磨(男性) 1時間04分37秒
4位  谷川航(男性) 1時間02分27秒
5位  谷川翔(男性) 51分36秒
6位  神本雄也(男性) 33分31秒
7位  加藤凌平(男性) 23分01秒
8位  山室光史(男性) 23分01秒
9位  田中佑典(男性) 23分01秒
10位  今林開人(男性) 13分39秒

飛込(敬称略)
1位  荒井祭里(女性) 42分58秒
2位  坂井丞(男性) 42分48秒
3位  寺内健(男性) 35分01秒
4位  三上紗也可(女性) 33分13秒
5位  玉井陸斗(男性) 27分33秒
6位  金戸凜(女性) 26分50秒
7位  宮本葉月(女性) 8分07秒
8位  大塚千誠(男性) 1分48秒
9位  萩田拓馬(男性) 1分48秒
《KT》

関連ニュース

特集

page top